これは5/21(土)のお話。
リンクしたばかりのタケさんがツーリングを企画していたので、参加してきました。
なんでもあと3日で免許停止だとか…
いじり甲斐のある気の毒でなりません。
今回のツーリングは色々なところにいきましたし、出来事もたくさんあったんです。
でも、カメラを忘れてしまって><
いやいや、駐輪場でカメラを忘れたことに気がついて、家に入ったのです。
そしてコンビニでリアボックスをあけると、なにも入っていなかった。。。謎です。
(なので、今回はiPhone4の残念な画質の写真です)
さて、集合は東名の海老名SAに10時。
ルートにすると、首都高&東名になります。
山手トンネルで渋滞にはまり、暑さと排ガスで吐きそうになってましたがしたが、
RAIDENさんの先導で通過。無事に海老名に到着しました。
そこでタケさんたちと合流です。
今回、一緒に走るメンバーは…
ZX-6Rの
タケさんです。
カウルに刻まれた勲章がとてもステキでした。
特に免停の原因とは関係ないのであしからず…
1/300Ninja250Rの
maryさんです。
反対側の写真を撮ると、勲章が刻まれていました。
刺激が強すぎるので、マフラーの部分だけで許してください。
BALIUSの茜さんです。
タンクのエンブレムの跳ね馬がBALIUS-Ⅱになると大人しくなるそうです。
バリオスかバリウスか、、、どっちだかわからなかったのは内緒です。
Ninja250Rのサンビームレッドの
RAIDENさんです。
自分よりがっつりな感じのステッカーカスタムをしています。
今回も彼なりの正装で登場しました。視線が痛かった。
最後にくるとんです。
750くん、ジーンズがいい感じに皺ってきました。
海老名をでてからはからは東名~小田原厚木道路でターンパイクを目指しましたが
不思議と小田原厚木道路をスルーしてしまい、結局は西湘バイパスを使いました。
しかし、これまた不思議なことにターンパイクをスルーしてしまい、、、
(でも道はよかったですね。箱根路は気持ちがいいです)
道の横でたたずむ4人です。
海老名から走りっぱなしなので、道の駅箱根峠で休憩します。
箱根峠からは富士山が見えました。
ここでツナギ姿のRAIDENさん、どうやらお腹の調子が悪いみたいでPIT INしていました。
自分たちはのんびりと身体を休めます。
道の駅から下って、芦ノ湖畔でランチです。
芦ノ湖には海賊船が停泊していました。
ここからは徒歩で…
箱根関所にいきました。
関所内を見学した後は見張り台まで登ります。
運動不足を感じずにはいられませんでした。
次に写真より右側にある資料館に足を運びます。
要害山がどーたらこーたら、読んでいるとみんな先にいってしまいます。
途中、資料館の奥にいける通路があったのにみんなスルー…
え?みないの?みえないの?
その後は、TOYOTIRESビューラウンジにいき、椿ラインを往復走行。
ちょっと本気な40代以上の軍団がいました。
RAIDENさんが椿ライン走行をメインに動画を作ってくれました。
詳しくは
こちら。
走り終わったら、大涌谷の黒温泉卵が食べたいと言うことで…
やってきました。
硫黄の匂いがプンプンです。
到着が17:00、駐車場が締まるのが17:00。
大涌谷のゲートが締まるはいま登っている人がゲートをでてから。
到着と同時にほぼ詰んでいました。
悲しいので、大涌谷の駅ナカで…
ハングオン!ハングオン!馬鹿なことして笑っていましたが、そうこうしている内に卵屋が閉店。
帰路につこうとすると、10m先が見えなくなるほどの霧。。。
乙女峠とか、ステキな名前がついているにもかかわず景色も見れず
ただ前のカーブに怯えていました。
御殿場についてからは休憩をしつつ、それぞれの方向へと散っていきました。
今回ははじめての方が多いツーリングでしたが人見知りが発病せずに助かりました。
これも、みなさんの親しみやすさのおかげだと思います^^
また機会がありましたら走りましょう♪
【オマケ】
そうえいばこの日は一番Ninja250Rとすれ違った日でした。
近所で青。
海老名でも青。
コンビニで1/300。
大観山ターンパイクでライム。
御殿場で1/300。
環状8号線で赤。
手は振れなかったですが、テンションあがりました^^